swamp lord
Старожил
Сообщений: 1254
Регистрация: 14.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)

19.9.2011, 21:08

да это все понятно

ноя не услышал чем не угонен АБС в реалиях города , пригорода , скоростей 100-120 !!!

териос не спорт кар и тем более у него постоянный полный привод

murena
Новичок
Сообщений: 63
Регистрация: 9.9.2011
Город: Магадан
Авто: Daihatsu BeGo 4WD

20.9.2011, 2:20

ноя не услышал чем не угонен АБС в реалиях города ,
Когда нет АБСа для меня всё ясно и понятно, я надеюсь на свой опыт, что меня вполне устраивает. Момент срабатывания АБС даже водителю со стажем предугадать сложно. Еще раз хочу сказать, что возможность маневра при вкл. АБС мне не нужна т.к %80 километров я наезжаю по городу, а в городе при плотном движении при вкл. АВС если тормозного пути не хватает, Вы куда маневрируете? Мне просто надо сократить тормозной путь и всё. А без АБС в прямолинейном движении он короче. На сколько короче? А вот,замёрзнет море поеду и замерю. Если я окажусь не прав, не постесняюсь и принесу извинения уважаемой публике. А самое главное для меня, что без АБС я этот тормозной путь могу прогнозировать. А первый вопрос темы звучал так: ни кто "за" кто "против", а КАК его ГРАМОТНО ОТКЛЮЧИТЬ?

murena
Новичок
Сообщений: 63
Регистрация: 9.9.2011
Город: Магадан
Авто: Daihatsu BeGo 4WD

20.9.2011, 5:08

ссылка
Черт побери! Зря Вы мне дали эту ссылку, моё желание отключить АБС выросло в три раза. Оказывается, что с АБСом прежде чем тормозить, надо подумать: а не выбрать ли мне тактику торможения №134, а после торможения решить, что всётаки надо было воспользоваться тактикой №428.,а может надо было сначала стукнуть по педали? Да не хочу я "думать" за рулём, хочу чтобы все движения были автоматическими, как это было без АБС. Пока я ездил без АБС я не задумывался, что в машине какие-то педали существуют.

swamp lord
Старожил
Сообщений: 1254
Регистрация: 14.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)

20.9.2011, 9:23

murena @ 20.9.2011, 2:17
Мне просто надо сократить тормозной путь и всё.



по моему для этого и есть АБС !!!

ждем теста на льду и отчета !! и не забываем что этот пост читает много людей ......

swamp lord
Старожил
Сообщений: 1254
Регистрация: 14.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)

20.9.2011, 10:04

добавлю

автомобиль останавливают не только тормоза а еще и несколько квадратных сантиме резины а ка мы все знаем резина сосотоит из протектора а протектор из ламелей , в разработту которых вкладываются производителями шин миллиарды евро , долларов...

при торможении без АБС , юзом ламели под нагрузкой изгибаются , это физика объяснять не надо я думаю, и соответственно искажают вид рисунка покрышки , т.е тормозишь не рисунком протектора а не пойми чем , а АБС прерывая юз , дает колесу повернутсь и соответственно торможение происходит протектором , повторю в разработку которого вложены не малые деньги!!, и каждую следующую часть секунды новой её частью , чистой не забитой не грязью не снегом

murena
Новичок
Сообщений: 63
Регистрация: 9.9.2011
Город: Магадан
Авто: Daihatsu BeGo 4WD

20.9.2011, 11:43

Как я предполагал выше все за АБС. Я с компьютером на ВЫ. Как это делается не знаю. Интересно было бы как на страничке по расходу бензина организовать опросник и поставить примерно такие вопросы ; 1. Я ЗА АБС. 2. Я БЫ ЕГО ОТКЛЮЧИЛ. 3. Я попадал в аварийные ситуации из за АБС. Мне кажется было бы интересно. На победу не претендую, но %20 по 2 ; 3 пункту думаю что наберу. А может и правда я одинок в своём порыве отключения АБС ? Кто знает как это можно организовать ? Это бы и сайт немного оживило.

swamp lord
Старожил
Сообщений: 1254
Регистрация: 14.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)

20.9.2011, 14:17

murena

да в том и дело что не все , все просто читают и задаются вопросом если у одного появилась мысль отключить АБС по наверное в этом есть какой-то смысл , вот я для себя хочу понять этот великий смысл и уже отключить эту никому не нужную опцию , тем более что датчики имеют свойство ломаться и стоят дорого!

пока смысла ,кроме заявления что я один такой я не услышал , тогда уж лучше поставить квадратные колеса тогда тоже будишь один

kaliun
Старожил
Сообщений: 574
Регистрация: 26.6.2010
Город: Новосибирск
Авто: другое

20.9.2011, 15:29

Читал, читал я ваши аргументы, за и против АВС ....
1. Да, есть плюсы у АВС ....
Хорошие водители старой школы (которые почти не пользуются тормозами, а тормозят двигателем) говорят, что новые машины тормозят так " как якорь бросили" и при отсутствии АВС, так сложно резко затормозить....
2. Есть минусы у АВС...
Очень сложно предугадать работу системы.....


Если вы заметили какой пучок проводов подходит к блоку АВС ...
У нас не старая АВС 95-00 годов из 5 проводков, а достаточно сложная система с распределением тормозных усилий, даже при обычном торможении.
И эксперименты не желательны..ИМХО

murena
Новичок
Сообщений: 63
Регистрация: 9.9.2011
Город: Магадан
Авто: Daihatsu BeGo 4WD

20.9.2011, 15:43

пока смысла ,кроме заявления что я один такой я не услышал
По моему я достаточно привёл своих доводов. И почему конкретно я хочу это сделать. Даже чёрт побери! говорил. Подождём зиму. ВСЕМ УДАЧИ!!! smile.gif

Arte09
Активный пользователь
Сообщений: 169
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Daihatsu Terios (МКПП)

20.9.2011, 17:22

murena @ 20.9.2011, 22:40
По моему я достаточно привёл своих доводов. И почему конкретно я хочу это сделать. Даже чёрт побери! говорил. Подождём зиму. ВСЕМ УДАЧИ!!! smile.gif


повторяюсь для неуяснивших о пользе АБС. Зимой эксперементировал с торможением на льду покрытом тонким слоем снега, в таких условиях оч хорошо видно где колёса блокировались, где нет. 1. тормозил до срабатывания АБС, тонко работая педалью газа, как бы имитируя работу без АБС. 2. Резкий сильный удар и удержание педали тормоза. Результат был таков, с АБС тормозит значительно с меньшим тормозным путём., в первом случае следы от блокировки были длинее. Здесь на форуме обсуждение на нашу тему ссылка а это тесты журнала "За рулём" ссылка
VIA EST VITA

kaliun
Старожил
Сообщений: 574
Регистрация: 26.6.2010
Город: Новосибирск
Авто: другое

20.9.2011, 19:20

Arte09 @ 20.9.2011, 20:19
повторяюсь для неуяснивших о пользе АБС. Зимой эксперементировал с торможением на льду покрытом тонким слоем снега, в таких условиях оч хорошо видно где колёса блокировались, где нет. 1. тормозил до срабатывания АБС, тонко работая педалью газа, как бы имитируя работу без АБС. 2. Резкий сильный удар и удержание педали тормоза. Результат был таков, с АБС тормозит значительно с меньшим тормозным путём., в первом случае следы от блокировки были длинее. Здесь на форуме обсуждение на нашу тему ссылка а это тесты журнала "За рулём" ссылка

Пускай человек по экспериментирует на 70000 за ABCку вот ее код 44050-B4010

murena
Новичок
Сообщений: 63
Регистрация: 9.9.2011
Город: Магадан
Авто: Daihatsu BeGo 4WD

21.9.2011, 14:42

У нас не старая АВС 95-00 годов из 5 проводков, а достаточно сложная система с распределением тормозных усилий
И всё же, если кто-то практиковал отключение АБС на конкретной машине откликнитесь ( лучше в личку ) Благодарю всех за поддержку темы. Удачи на дорогах !!! smile.gif

daiterios
Новичок
Сообщений: 77
Регистрация: 10.10.2010
Город: Харьков
Авто: Daihatsu Terios (МКПП)

17.10.2011, 15:33

murena @ 18.9.2011, 14:19
Может и правда надо пересматривать стиль торможения, но я уже экспериментирую два года. Выезжал специально и на море ( лёд ) и за город. Не получается её прогнозировать. Тут же пересаживаюсь на авто без АБС , вот тут я "король", ставлю её в любую позу... и делаю всё, что захочу. Сознаюсь, большую часть жизни ездил на авто без АБС. Сейчас Вы скажите - поменяй авто и проблема решена. Нет не хочу, машинка уж больно нравится если бы... Прихожу к мнению, что отключить АБС без ущерба для других опций не возможно, могут вылезти более серьёзные проблемы. Тема для меня пока не закрыта. Для того чтобы отключить АБС...........кто может продолжить?

Идея конечно бредовая изначально dry.gif Т.к. лучше не будет, а отключить достаточно просто- вытащить предохранитель, который отвечает за ее работу.... вот только никак не пойму, чего хочется этим отключением добиться??? Почему по вашему мнению должно стать лучше???? Что планируется "прогнозировать" без нее?? АБС не панацея, она начинает работать только тогда когда колесо заблокировано, причем действует именно на это колесо.... Т.е. тормозить надо как и на машине без АБС, а если она уже сработала, так это тоже самое, что на безабсной машине заблокирлованное колесо(а).... мало того- могу уверить на 100%, что тормозить будет гораздо хуже, т.к. и давление не будет по системе так умно распределяться как сейчас, т.к. в правильном распределении также участвует насос АБС.... ну дело то конечно такое- каждому свое..... попробуй вытащить предохранитель- уверен, что к вечеру уже будет желание воткнуть его на место....))))

murena
Новичок
Сообщений: 63
Регистрация: 9.9.2011
Город: Магадан
Авто: Daihatsu BeGo 4WD

19.10.2011, 15:28

Коллеги! Давайте каждый сам себе ответит на такой вопрос: 1. Когда на моей машине срабатывает АБС меня это РАДУЕТ! 2. Когда на моей машине срабатывает АБС меня это ПУГАЕТ! Если радует, я Вас от души поздравляю - Вы ПРОФЕССИОНАЛ!!! Если пугает, делайте выводы! К моему большому сожалению меня это чаще ( напишу помягче ) ВОЛНУЕТ, а это уже не есть хорошо. scratch.gif

daiterios
Новичок
Сообщений: 77
Регистрация: 10.10.2010
Город: Харьков
Авто: Daihatsu Terios (МКПП)

19.10.2011, 15:32

Так совершенно верно!!! biggrin.gif Она не должна ни пугать ни радовать!!! А именно настораживать, или как вы выразились волновать..... т.к. это свидетельствует, что что-то делается не так и надо педальку приотпустить....)))) Иначе будет бУМ!!

murena
Новичок
Сообщений: 63
Регистрация: 9.9.2011
Город: Магадан
Авто: Daihatsu BeGo 4WD

19.10.2011, 17:24

ПОВЕРЖЕН! СДАЮСЬ!

Туман
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 30.5.2019
Город: Владивосток
Авто: Toyota Rush 4WD

3.6.2019, 3:00

murena @ 15.9.2011, 23:24
Хочу отключить ABS ! На ВЕ-ГО. 2006 г. вып. Как это сделать грамотно и желательно попроще, что бы в случае продажи всё можно было вернуть обратно. О достоинствах и недостатках ABS сказано много, смысла обсуждать нет. Каждый выберет для себя сам. Я просто ХОЧУ ЕГО ОТКЛЮЧИТЬ!!! И забыть как страшный сон.


Согласен полностью !

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0