ARTёмЪ
Лютый Бандеровец
Сообщений: 618
Регистрация: 17.9.2013
Город: Город в Украине первый назвал Путина Хуйлом
Авто: Daihatsu Terios (МКПП)

20.1.2014, 16:43

вагонник @ 20.1.2014, 14:24
Все верно, ресурс на газе больше

Это миф - когда для себя изучал этот вопрос - познакомился с человеком который их ставил пятнадцать лет от копейки до гелика всех поколений - после общения с ним газ на авто у которого расчёты параметров под бенз(температуры, сплавы,зазоры, сальники, микроны и т.д.) - кроме установки прямо с завода-изготовителя как опция не рассматриваю в принципе ИМХО. Газ сушит металл - это факт - взрыв мягче от газа - факт - но целый букет негативных составляющих с лихвой перекрывающих щадящее сгорание... И если и ставить таки газ, то пятого поколения с отдельным ЭБУ - а стоить это будет космос - мне чтоб с моими пробегами 1000км в месяц нужно 8,5 лет чтоб только отбить стоимость установки без учета обслуживания ГБО...
Териосовод

demiurg
Активный пользователь
Сообщений: 284
Регистрация: 5.12.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Daihatsu Terios

20.1.2014, 20:25

Это миф - когда для себя изучал этот вопрос - познакомился с человеком который их ставил пятнадцать лет от копейки до гелика всех поколений - после общения с ним газ на авто у которого расчёты параметров под бенз(температуры, сплавы,зазоры, сальники, микроны и т.д.) - кроме установки прямо с завода-изготовителя как опция не рассматриваю в принципе ИМХО. Газ сушит металл - это факт - взрыв мягче от газа - факт - но целый букет негативных составляющих с лихвой перекрывающих щадящее сгорание... И если и ставить таки газ, то пятого поколения с отдельным ЭБУ - а стоить это будет космос - мне чтоб с моими пробегами 1000км в месяц нужно 8,5 лет чтоб только отбить стоимость установки без учета обслуживания ГБО...

Газ "сушит" резину, в этом его основной минус, т.е. рез. изделия в д.в.с. неообходимо чаще менять, что касается металла, то за счет более щадящего режима работы д.в.с. на газе ресурс не может быть ниже, чем при эксплуатации на бензине. По словам спец-ов из "техногаза" и "гбо сервис" при своевременно и качественном т.о. ресурс д.в.с.при работе на газе значительно выше, чем при работе на бензине
terios-2,Hi-G,рестайлинг

ARTёмЪ
Лютый Бандеровец
Сообщений: 618
Регистрация: 17.9.2013
Город: Город в Украине первый назвал Путина Хуйлом
Авто: Daihatsu Terios (МКПП)

20.1.2014, 22:08

demiurg @ 20.1.2014, 20:25
Газ "сушит" резину, в этом его основной минус, т.е. рез. изделия в д.в.с. неообходимо чаще менять, что касается металла, то за счет более щадящего режима работы д.в.с. на газе ресурс не может быть ниже, чем при эксплуатации на бензине. По словам спец-ов из "техногаза" и "гбо сервис" при своевременно и качественном т.о. ресурс д.в.с.при работе на газе значительно выше, чем при работе на бензине

Я общался с человеком, который уже не занимается установкой и никоим образом не зинтересован в установке и тем более в неустановке мне газа - своим опытом он просто поделился - а вот спецы ваши хоть возможно и не плохие, но действующие а значит не совсем могут быть объективными - сами решайте... и последнее - сам тот бывший мастер ездит на шеви ниве и газ на неё не ставит - а она ещё тот проглот на сколько я знаю.
p.s. я не против газа, я за грамотное вмешательство в сердце моего железного коня )))
Териосовод

svn
Старожил
Сообщений: 867
Регистрация: 23.12.2012
Город: Краснодар
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)

20.1.2014, 23:35

ARTёмЪ @ 20.1.2014, 22:08
Я общался с человеком, который уже не занимается установкой и никоим образом не зинтересован в установке и тем более в неустановке мне газа - своим опытом он просто поделился - а вот спецы ваши хоть возможно и не плохие, но действующие а значит не совсем могут быть объективными - сами решайте... и последнее - сам тот бывший мастер ездит на шеви ниве и газ на неё не ставит - а она ещё тот проглот на сколько я знаю.
p.s. я не против газа, я за грамотное вмешательство в сердце моего железного коня )))


Добавлю из того, что видел сам. У брата был сотый круизер, бензиновый, напомню, там двигло 4,5л, т.е. ресурс должен быть огромный, и машинка не старая, но стоял газ 4-го поколения, и пришлось капиталить. Я не утверждаю, что 100% из-за газа, может и совпадение, каждый сделает выводы сам.

чип1
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 16.1.2014
Город: Ярославль
Авто: другое

21.1.2014, 0:05

svn @ 20.1.2014, 23:35
Добавлю из того, что видел сам. У брата был сотый круизер, бензиновый, напомню, там двигло 4,5л, т.е. ресурс должен быть огромный, и машинка не старая, но стоял газ 4-го поколения, и пришлось капиталить. Я не утверждаю, что 100% из-за газа, может и совпадение, каждый сделает выводы сам.

Именно из за газа.

вагонник
Старожил
Сообщений: 2070
Регистрация: 15.4.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Rush 4WD

21.1.2014, 0:44

чип1 @ 21.1.2014, 6:05
Именно из за газа.

экстрасенс?

вагонник
Старожил
Сообщений: 2070
Регистрация: 15.4.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Rush 4WD

21.1.2014, 1:01

у моего корифана грузовик тойота на газе, так вот у него после 10000 пробега масло такого же цвета как у меня после 3000. а цвет масла это не только результат его моющих свойств...

Afrika
Активный пользователь
Сообщений: 297
Регистрация: 27.6.2010
Город: Киев-Москва
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)

21.1.2014, 8:49

На комерческий транспорт газ оправдывает себя - большие пробеги, и т.п.
Но на машинку с 1.5 движком при малых пробегах - надо быть уж очень "экономным"
Сколько в день вы съекономите и сколько затратили на установку?
За сколько времени окупится?

вагонник
Старожил
Сообщений: 2070
Регистрация: 15.4.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Rush 4WD

21.1.2014, 15:01

Ну знаете ли расход у наших машин не так уж и мал.в год у меня пробег оклло 20 тыщ.При среднем расходе в 10 литров это 2 Тыщи литров. Если я имею выгоду в 10 р с литра, это 20 тысяч в год. Сколько стоит гбо не знаю,сколько газ тоже. Бензин 92 стоит32-34 р

вагонник
Старожил
Сообщений: 2070
Регистрация: 15.4.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Rush 4WD

21.1.2014, 15:01

Ну знаете ли расход у наших машин не так уж и мал.в год у меня пробег оклло 20 тыщ.При среднем расходе в 10 литров это 2 Тыщи литров. Если я имею выгоду в 10 р с литра, это 20 тысяч в год. Сколько стоит гбо не знаю,сколько газ тоже. Бензин 92 стоит32-34 р

вагонник
Старожил
Сообщений: 2070
Регистрация: 15.4.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Rush 4WD

21.1.2014, 15:01

Ну знаете ли расход у наших машин не так уж и мал.в год у меня пробег оклло 20 тыщ.При среднем расходе в 10 литров это 2 Тыщи литров. Если я имею выгоду в 10 р с литра, это 20 тысяч в год. Сколько стоит гбо не знаю,сколько газ тоже. Бензин 92 стоит32-34 р

Mobster2000
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 25.1.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

26.1.2014, 3:56

Имею 2 машины - Эскуда квадрат двиг 1,6 литра и Прадо 120 с двигом 2,7. На обоих стоит ГБО 4 поколения, установка стоит примерно одинаково около 25000 руб под ключ, т.к. движки 4 цилиндра. На Эскуде пробег на газу 40 000+ км. (общий 230 000), на Праде 50 000+ км (общий 120 000), на Праде стоит добавочно варитор - корректирует УОЗ на газу, клапана не горят, движок чистый у обоих, экономия в среднем 1,7 руб./км на Праде, 1,5 руб/км. на Эскуде. Итого на Праде сэкономлено 85 000 рублей, на Эскуде 60 000 рублей. ГБО Диджидроник, форсунки Валтек необслуживаемые. Обе машины у меня больше 4х лет. Думаю брать Териоса 2, поставлю ГБО однозначно. Всем рекомендую. Ничего там нигде газ не сушит и не горит. В Новосибирске отличная контора (ставил там) - Гаспарт. Клапана регулировл пару месяцев назад на обеих машинах - на Эскуде подзажаты (коромысла-толкатели), но не в ноль (дак пробег 230тыщ и скручено наверняка тыщ 100), на Праде все в пределах допусков (шайбы как на Териосе), но шайбы подточили для бОльших зазоров раз уж разобрали, да и то думаю тут пробег 120к свое берет а не газ.

ARTёмЪ
Лютый Бандеровец
Сообщений: 618
Регистрация: 17.9.2013
Город: Город в Украине первый назвал Путина Хуйлом
Авто: Daihatsu Terios (МКПП)

26.1.2014, 10:37

Mobster2000 @ 26.1.2014, 3:56
Имею 2 машины - Эскуда квадрат двиг 1,6 литра и Прадо 120 с двигом 2,7. На обоих стоит ГБО 4 поколения, установка стоит примерно одинаково около 25000 руб под ключ, т.к. движки 4 цилиндра. На Эскуде пробег на газу 40 000+ км. (общий 230 000), на Праде 50 000+ км (общий 120 000), на Праде стоит добавочно варитор - корректирует УОЗ на газу, клапана не горят, движок чистый у обоих, экономия в среднем 1,7 руб./км на Праде, 1,5 руб/км. на Эскуде. Итого на Праде сэкономлено 85 000 рублей, на Эскуде 60 000 рублей. ГБО Диджидроник, форсунки Валтек необслуживаемые. Обе машины у меня больше 4х лет. Думаю брать Териоса 2, поставлю ГБО однозначно. Всем рекомендую. Ничего там нигде газ не сушит и не горит. В Новосибирске отличная контора (ставил там) - Гаспарт. Клапана регулировл пару месяцев назад на обеих машинах - на Эскуде подзажаты (коромысла-толкатели), но не в ноль (дак пробег 230тыщ и скручено наверняка тыщ 100), на Праде все в пределах допусков (шайбы как на Териосе), но шайбы подточили для бОльших зазоров раз уж разобрали, да и то думаю тут пробег 120к свое берет а не газ.

Только не забудьте вычесть из экономии стоимость гбо, доки в гаи и стоимость его обслуживания ))))
Для прадика за 4 года в сухом остатке остаётся 60тыс.руб. т.е. около 15тыс.руб. в год т.е 1150 руб/мес. lol.gif и это без учёта допрасходов кроме цены гбо - а ездив на прадике 2,7 на бензине - это очень грустное двигло на котором прадик еле валит, а ещё и с газом.... в общем с учётом 4-х летней эксплуатации я больше экономлю тем что бросил курить lol.gif И это мы говорим о моторе 2,7
А с эскудиком всё ещё печальнее - если всё посчитать, то экономия в месяц будет менее 700рублей
Вывод: Если вы купили авто в личное пользование навсегда пока оно не сгниёт с такими пробегами то где-то на 7й год пользования экономия станет ощутимой с учётом неизменной разницы в цене на газ и бенз. Второй вариант если ваши пробеги в месяц от 5тык.км как у коммерческого транспорта - газ необходимо ставить. И это мы берём вариант где установщики газа всё сделают правильно и после них ничего не полезет - а тут лотерея.... и тогда экономии может не быть вообще. ИМХО
Териосовод

ARTёмЪ
Лютый Бандеровец
Сообщений: 618
Регистрация: 17.9.2013
Город: Город в Украине первый назвал Путина Хуйлом
Авто: Daihatsu Terios (МКПП)

26.1.2014, 10:50

вагонник @ 21.1.2014, 15:01
Ну знаете ли расход у наших машин не так уж и мал.в год у меня пробег оклло 20 тыщ.При среднем расходе в 10 литров это 2 Тыщи литров. Если я имею выгоду в 10 р с литра, это 20 тысяч в год. Сколько стоит гбо не знаю,сколько газ тоже. Бензин 92 стоит32-34 р

4е гбо около 25тык+доки в гаи=около 30тык. Возьмём экономию как в посте ниже на эскудике с поправкой на расход и объём - эскудик прожорливее - получим около 1,4руб/км. Экономия будет около 28000 руб т.е. только чтоб отбить установку это больше года... дольше на экономию будет влиять стоимость обслуживания гбо с запчастями и ремонт всего что полезет в моторе если не повезет с установщиками + потери времени на сто.... Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь (с)
Териосовод

Mobster2000
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 25.1.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

26.1.2014, 11:15

Прада едет на газе лучше чем на бензине - благодаря вариатору. Эскуда едет точно также как на бензине, потери динамики не ощущается вообще. Реистрация в ГАИ за 5000 рублей??? Первый раз про это слышу, никогда ничего такого не делал ни я ни мои знакомые. При этом ТО проходил официально (один раз smile.gif), никаких вопросов не было, даже доки, которые дали установщики, никто не спрашивал. ТО по ГБО = 1500 рублей (работа+2 фильтра) раз в 10 000, можно пренебречь этим. Масло меняю в обоих машинах раз 15 000 вместо 5000, при этом масло сливается чистое, еще +, но тоже не считаем.

Чото я похоже в расчетах ошибся.

Прадик:
50000 пробег на бензе со средним расходом 16л/100 = 8000 литров*31 рубль = 248 000 рублей.
на газе с такимже расходом (благодря вариатору) 8000 литров*16 рублей = 128 000 рублей.
Прада с ГБО съэкономила 120 000 рублей
- ГБО 25000 = 95000 рублей чистой экономии.
Получается 2000 рублей в месяц экономит ГБО.
Ну не фонтан конечно, но приятно.
С'экономленные деньги=заработанные деньги.

Почему окупаемость 7 лет?
Один год получается, а потом все только в плюс.

ARTёмЪ
Лютый Бандеровец
Сообщений: 618
Регистрация: 17.9.2013
Город: Город в Украине первый назвал Путина Хуйлом
Авто: Daihatsu Terios (МКПП)

31.1.2014, 17:08

Mobster2000 @ 26.1.2014, 11:15
Прада едет на газе лучше чем на бензине - благодаря вариатору. Эскуда едет точно также как на бензине, потери динамики не ощущается вообще. Реистрация в ГАИ за 5000 рублей??? Первый раз про это слышу, никогда ничего такого не делал ни я ни мои знакомые. При этом ТО проходил официально (один раз smile.gif), никаких вопросов не было, даже доки, которые дали установщики, никто не спрашивал. ТО по ГБО = 1500 рублей (работа+2 фильтра) раз в 10 000, можно пренебречь этим. Масло меняю в обоих машинах раз 15 000 вместо 5000, при этом масло сливается чистое, еще +, но тоже не считаем.

Чото я похоже в расчетах ошибся.

Прадик:
50000 пробег на бензе со средним расходом 16л/100 = 8000 литров*31 рубль = 248 000 рублей.
на газе с такимже расходом (благодря вариатору) 8000 литров*16 рублей = 128 000 рублей.
Прада с ГБО съэкономила 120 000 рублей
- ГБО 25000 = 95000 рублей чистой экономии.
Получается 2000 рублей в месяц экономит ГБО.
Ну не фонтан конечно, но приятно.
С'экономленные деньги=заработанные деньги.

Почему окупаемость 7 лет?
Один год получается, а потом все только в плюс.

насчёт ГАИ - у нас если сразу вписываешь в талон при переоформлении тогда кажись 500грн=2000руб
Если потом переделывать - то 1,5гр = 6000руб
Ну даже с учётом этого всего - для терика если получится 1000руб в месяц сэкономить или 250 грн. - то с учётом риска попасть к криворукому установщику и потери багажника для меня не аргумент - ))) И для себя стараюсь больше зарабатывать чем экономить wink.gif А вот если бы вы 50тык в год мотали - тут да - нужен газ безусловно.
Териосовод

demiurg
Активный пользователь
Сообщений: 284
Регистрация: 5.12.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Daihatsu Terios

6.2.2014, 11:58

ARTёмЪ @ 20.1.2014, 22:08
Я общался с человеком, который уже не занимается установкой и никоим образом не зинтересован в установке и тем более в неустановке мне газа - своим опытом он просто поделился - а вот спецы ваши хоть возможно и не плохие, но действующие а значит не совсем могут быть объективными - сами решайте... и последнее - сам тот бывший мастер ездит на шеви ниве и газ на неё не ставит - а она ещё тот проглот на сколько я знаю.
p.s. я не против газа, я за грамотное вмешательство в сердце моего железного коня )))


Г.б.о. установлено в Италии, 5-го поколения, итальянского же производства с отдельным э.б.у.. Стоимость "легализации" сост. 1500 руб. (~44$). На разгонную динамику субьективно не влияет (хотя спец. замеры не делал). По расходу: бенз. в городе по пробкам - ок. 11 литров (95-ый обычный), газ тоже в городе по пробкам - ок. 12, разница в цене ок. 2-ух раз. Меня более чем устриавает. Вам конечно сложнее. Грамотных спец-ов на укре днём с огнём по пальцам можно пересчитать, и с пятым поколением г.б.о. почти никто не работает, а те кто работает берут засвои услуги непомерные деньги, так что его установка почти теряет смысл, поэтому если и устанавливать, то только за пределами страны
terios-2,Hi-G,рестайлинг

Gzegorsz
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 30.11.2016
Город: Омсукчан
Авто: Daihatsu BeGo 4WD

30.11.2016, 13:19

Думал как-то тоже на газ перейти, но как-то посмотрел пару видашек, что в случае ударов машины моментально воспламенялись, и решил что не стоит.

Вернуться в “Выбор Авто”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0